Покровская церковь с. Алтайское - В Алтайском районном центре открыли памятник В.С. Атюнину

В Алтайском районном центре открыли памятник В.С. Атюнину

03 Сентябрь 2014

26 августа в Алтайском районном центре открыли памятник жителю села Сарасы В.С. Атюнину.

На открытии памятника присутствовали многочисленные родственники Василия Степановича, прибывшие из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, глава Администрации Алтайского района В.П. Коршунов, глава Алтайского сельсовета Н.Н. Кошеляев, председатель районного отдела по культуре М.И. Голубец, представители общественности и жители Алтайского района. Кульминацией мероприятия стало освящение памятника В.С. Атюнину, которое совершил настоятель Покровского храма с. Алтайское священник Димитрий Шевченко.

Справка:

Василий Степанович Атюнин родился в 1874 году. Участвовал в подавлении восстания повстанцев в Китае (1900-1901 гг.); был также участником русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн. Был полным Георгиевским кавалером; награжден также медалью "За китайский поход" и медалью английского короля Георгия V. В 1933 году репрессирован, реабилитирован в 1992 году.