Покровская церковь с. Алтайское - Духовенство

иерей Димитрий Шевченко (Шевченко Дмитрий Александрович)

Родился 2 февраля 1987 г. в г. Барнауле. Крещен в младенчестве.

Обучался в общеобразовательной школе. В 2004 г. окончил Барнаульскую Православную гимназию.

В том же году поступил в Барнаульское Православное Духовное Училище.

В 2006 г. вступил в брак.

31 марта 2007 г. Преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским рукоположен в сан диакона к Покровскому Кафедральному Собору г. Барнаула.

9 декабря того же года состоялась иерейская хиротония.

На приходе с. Алтайское с июня 2008 г.

В 2008 - 2011 гг. исполнял обязанности помощника благочинного Белокурихинского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Весной 2009 г. за "участие в подготовке и проведении районного праздника Пасхальный Перезвон"  отмечен благодарностью Администрации Алтайского района.

В мае 2010 г. за участие в конкурсе "Благовест" отмечен Архиерейской грамотой.

В июне 2011 г. за "вклад в деятельность районного краеведческого музея по нравственному воспитанию" отмечен благодарственным письмом Главы Администрации Алтайского района.

В марте 2012 г. за "добрые дела во благо детей" отмечен благодарностью Администрации детского сада "Тополек".

С марта 2012 г. - член Общественного Совета при МО МВД России "Алтайский".

В июне 2012 г. окончил факультет политических наук Алтайского Государственного Университета по специальности "религиоведение" с присвоением квалификации "религиовед, преподаватель религиоведческих дисциплин".

В июне 2012 г. окончил Барнаульскую Духовную Семинарию. В связи с завершением обучения награжден правом ношения набедренника.

В октябре 2012 г. по случаю престольного праздника Покровского храма отмечен Почетной грамотой Администрации детской коррекционной школы-интерната с. Алтайское "за плодотворную работу по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В феврале 2013 г. награжден юбилейной медалью «430 лет Сибирскому казачьему войску».

С апреля 2013 г. – помощник благочинного Смоленского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, тюремному служению и по взаимодействию с казачеством.

7 мая 2013 г. по случаю районного Пасхального фестиваля "Пасхальный перезвон"  "за приобщение детей к истории православной культуры, раскрытие творческого потенциала семьи и детского коллектива, формирований умений и навыков декоративно-прикладной деятельности и изобразительного искусства" отмечен благодарственным письмом Главы администрации Алтайского района и руководством районного краеведческого музея.

8 июля 2013 г. Преосвященнейшим Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским награжден правом ношения камилавки.

В сентябре 2013 г. отмечен Администрацией Алтайской школы-интерната "за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения".

14 октября 2013 г. по случаю престольного праздника Покровского храма отмечен "Благодарностью" Администрации МБОУ АСОШ № 5 "за сотрудничество и оказание действенной помощи в формировании православной культуры, воспитании нравственности и духовности учащихся".

В октябре 2013г. по случаю празднования в районе Дня пожилого человека отмечен благодарственным письмом Администрации Алтайского дома-интерната для престарелых и инвалидов "за неоценимый вклад в поддержку духовной жизни пожилых людей".

С января 2014 года член Комиссии по делам несовершенных при Администрации Алтайского района.

К празднику Святой Пасхи 2014 г. награжден правом ношения наперсного креста.

В мае 2014 г. за участие в конкурсе "Благовест" отмечен Архиерейской грамотой.