Покровская церковь с. Алтайское - Школьники побывали в храме

Школьники побывали в храме

18 Февраль 2014

18 февраля для учащихся была организована встреча со священником в Покровской церкви.

Настоятель храма священник Димитрий Шевченко рассказал гостям о притворе храма, помещении для молящихся и об алтаре - о их символизме и функциональном предназначении, об архитектурных особенностях храмового зодчества. Покров Пресвятой Богородицы - событие, в честь и память которого освящен храм в районном центре. Отец Димитрий рассказал историю этого праздника, показал образ Покрова. Тема иконописи заинтересовала ребят: они узнали о иконостасе, спрашивали о наиболее непонятных для них иконах.

Кроме того, священник затронул тему церковных Таинств Евхаристии, Крещения и других; продемонстрировал богослужебное облачение и рассказал о нем. Школьники спрашивали о церковной иерархии, о духовенстве Православной Церкви.

На встрече со старшеклассниками были затронуты и серьезные вопросы духовной жизни, такие, как проблема свободы воли, выбора, личное участие человека в деле спасения.