Покровская церковь с. Алтайское - К 20-летию Барнаульской епархии

К 20-летию Барнаульской епархии

07 Февраль 2014

В текущем году исполняется 20 лет с возрождения Барнаульской епархии.

В Алтайской межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие,

посвященное юбилейной дате.

К 20-летию Барнаульской епархииНастоятель Покровского храма с. Алтайское иерей Димитрий Шевченко пригласил учащихся средних общеобразовательных школ районного центра в читальный зал районной библиотеки. Отец Димитрий рассказал школьникам об истории Покровского храма в XIX и начале ХХ веков. На основе источников, хранящихся в Государственном Архиве Алтайского края поведал учащимся о первой церкви, которая была построена в 1840 году, о духовенстве, которое служило здесь. Кроме того священник рассказал ребятам о втором приходе, который действовал в дореволюционное время в с. Алтайском или, как оно называлось тогда, Верх-Каменка. Это единоверческая церковь в честь святителя Иоанна Златоуста. Гостям библиотеки батюшка приготовил презентацию, состоящую из современных фотографий храмов на территории нынешнего Алтайского района, а так же из черно-белых снимков церквей, сделанных около сотни лет назад.

К 20-летию Барнаульской епархииК 20-летию Барнаульской епархииК 20-летию Барнаульской епархииСотрудники библиотеки приурочили к Году культуры, который проходит сейчас в Российской Федерации, а так же к 20-летию Барнаульской епархии выставку православной литературы. Несколько стендов с православными изданиями будут доступны читателям в течении месяца.

Пресс-служба Покровской церкви с. Алтайское.

Материал сайта Алтайск 2.0: http://altaiskii.ru/pokrovskaya-tserkov/283-k-20-letiyu-barnaulskoj-eparkhii.html