Покровская церковь с. Алтайское - День семьи, любви и верности в Алтайском районе

День семьи, любви и верности в Алтайском районе

21 Ноябрь 2012

День семьи, любви и верности в Алтайском районе

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Торжественные мероприятия прошли и в Алтайском районе.

В наши дни мы много слышим о том, что необходимо возрождать традиции, возвращаться к корням и т.д. Семья — одна из фундаментальных ценностей. Но, несмотря на это, сегодня в среде молодых людей чаще приходится сталкиваться с мнением о том, что брачные узы обременительны. Современность настойчиво рекомендует человеку «нагуляться», взять от жизни «все». Многие моральные принципы стираются.

Совсем о другом учит нас историческая традиция наших предков. Вне семьи человек просто не мыслил себя. Дом, хозяйство, много детей, каждый из которых был любимым и желанным — вот те реалии, на которых основывалась жизнь наших пращуров.

День семьи, любви и верности установлен в день памяти святых православной церкви Петра и Февронии. Эта супружеская чета явила пример жизни в браке, когда ничто — никакие внешние обстоятельства — не могут разрушить семью. Через очень многое предстояло пройти этим людям, но всегда они оставались верными друг другу и своим отношениям. После их блаженной кончины, церковная традиция закрепила за этими святыми покровительство над семейной жизнью.

8 июля праздничные мероприятия прошли в с. Макарьевка. Уже традиционным становится, что начинаются торжества с обращения к виновникам торжества — в молитвенном доме Макарьевки был отслужен молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Затем в сельском клубе состоялся праздничный концерт: идея мероприятия, предложенная священником Димитрием Шевченко, была поддержана главой Макарьевского сельского совета Н. Шастиной. Стоит сказать, что батюшка инициирует проведение Дня семьи, любви и верности в Алтайском районе уже в четвертый раз. Причем каждый год праздник проходит в разных селах. Среди выступающих были как местные артисты В. Карпова, К. Бабиченко, вокальный коллектив «Питерцы», так и гости из районного центра: воспитанники детского интерната под руководством Т. Кайзер, А. Матвиенко и другие. Со стихотворениями собственного сочинения выступила алтайская поэтесса А. Барила. Очень большую лепту в подготовку и проведение концерта внесла заведующая Макарьевским клубом О. Стародубова.

На мероприятие были приглашены семьи, которые в текущем году отмечают «золотой» юбилей совместной жизни. Таких в, сравнительно небольшой Макарьевке, насчитывается девять пар, две из которых — участники Великой Отечественной Войны. Также были приглашены и молодые семьи Мамонтовых, Кузнецовых, Лысенко, Тришкиных и Башариных — в этих семьях воспитывается по трое и более детей.

Мероприятие получилось очень насыщенным — выступающим удалось зажечь по-настоящему праздничное настроение среди зрителей. В завершении мероприятия Покровской церковью с. Алтайское были переданы комплекты хозяйственных наборов для многодетных семей с. Макарьевки.

Кроме того, в этот день в Доме Культуры «Мичуринец» прошло торжественное чествование семей, чей «стаж» совместной жизни составляет 10, 15, 20 и более лет. Мероприятие проводил отдел ЗАГС. Здесь также со словами поздравления выступил отец Димитрий. Батюшка рассказал присутствующим о святых Петре и Февронии, пожелал Божьего благословения семейным парам в дальнейшей жизни.

Пресс-служба Покровской Церкви с. Алтайское