Покровская церковь с. Алтайское - Паломничество из села Алтайское в Белокуриху

Паломничество из села Алтайское в Белокуриху

21 Ноябрь 2012

Паломничество из села Алтайское в Белокуриху

9 августа в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона верующие села Алтайское посетили г. Белокуриха, где молились за праздничной Божественной литургией.

Рано утром автобус с паломниками направился в город. Храм колокольным звоном встречал всех, кто в этот день желал вознести свои молитвы и причаститься Святых Христовых Таин. А таких было немало: приехали сюда и гости из краевой столицы, из города Новоалтайска, общины верующих из Шипуновского, Красногорского, Бийского и других районов. На празднование престольного праздника храма прибыл благочинный священник Бийского благочиннического округа Барнаульской епархии протоиерей Валерий Замятин, который и возглавил богослужение. Священник Александр Микушин рассказал с амвона о виновнике торжества — святом великомученике Пантелеимоне. Невероятно торжественной была служба, очень много причастников было в этот день. После литургии батюшки совершили Крестный ход вокруг храма; весь народ был окроплен водой, освященной на «глазном» источнике рано утром.

После праздничной службы для всех приезжих паломников была приготовлена замечательная трапеза на свежем воздухе — это многолетняя традиция, которая заботливо поддерживается трудами Настоятеля Пантелеимоновского храма протоиерея Сергия Ходаковского.

Но и после того, как гости подкрепили свои телесные силы, никто не собирался разъезжаться. Все отправились на Святой источник, где каждый мог погрузиться в купель, а также взять освященной воды в свои дома, чтобы и там, на своей земле хранить память о великом ходатае за нас пред Богом — святом Пантелеимоне.

Пресс-служба Покровской Церкви с.Алтайское